В столице Украины выявили бешенство у кошки в связи с чем было принято решение ввести карантинные ограничения.

Сообщается, что острое вирусное заболевание было выявлено в Святошинском районе Киева, пишет "Обозреватель"

Данное заболевание очень опасно для домашних животных - оно протекает с тяжелейшими поражениями нервной системы питомца. Обычно данная болезнь имеет летальный исход. Бешенство опасно и для человека. если заболевание не начать лечить вовремя, то оно также может привести к летальному исходу.

В пресс-службе Госпотребслужбы Киева сообщили, что карантин был введен на определенной территории и это пересечение улицы Гарматной с улицей Борщаговской и улицей Николая Голего, пересечение улицы Вадима Гетьмана с улицей Борщаговской и улицей Николая Голего.

Бешенство у кошки, фото: foto-cats

"Во время заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии утвердили план необходимых мероприятий во избежание распространения бешенства. В частности, решено запретить проведение ярмарочных мероприятий в зоне карантина, организовать проведение профилактических прививок животных против бешенства в зоне карантина и прилегающей зоне", – отметили в пресс-службе.

Городские власти сообщили, что карантин отменят спустя два месяца после последнего выявления заболевания бешенством на указанной территории.

Специалисты говорят, что бешенством могут болеть любые виды млекопитающих, в том числе и птицы Также могут стать носителями и источником заражения и белки, и ежи.

Самое первое на что следует обратить внимание, если возникло подозрение, что у вашего питомца бешенство, это необъяснимая агрессивность. Кошки могут атаковать своего хозяина даже ночью, когда тот спит.

Также у животных может проявляться свето- и водобоязнь. Но не всегда.

Ранее "Hyser" писал о том, что кот увидел хозяйку с маской для лица и порвал сеть реакцией.

Также "Hyser" сообщал, что кот, по-человечески умолявший хозяев вернуться домой, стал звездой сети.

Напомним, что сеть насмешил хитрый кот, который нашел свою вторую половинку.