Доктор Евгений Комаровский рассказал насколько опасно давать ребенку холодную еду и напитки.

На официальном сайте доктора Комаровского появился вопрос от читателя относительно того, можно ли ребенку давать холодные напитки и пищу. В качестве аргумента читатель привел пример многих Европейский стран, в которых в основном все напитки пьют с добавлением льда. И это касается ребенка. Поэтому возник вопрос является ли такая привычка или эксперимент своего рода закаливанием организма и насколько она вообще может быть опасна для организма.

Потому что в украинских семьях уже традиционно ребенку стараются дать теплую еду, чтобы он не простудил горло.

"Это не эксперименты. Эксперименты проводят у нас, когда пытаются убедить молодых родителей в том, что бедненькому ребеночку можно только тепленькое. Если дитя никогда не сталкивается с холодной пищей, то она (холодная пища) становится опасной. Это явление того же порядка, что и сквозняк (никогда не дуло, а как задуло - заболели), и патологическая стерильность (все мыли-кипятили, начали ползать - понос получили).

В целом я не советую ограничивать холодное, вообще делать из этого проблему", - пояснил свое виденье ситуации Евгений Комаровский.

Также он рассказал о том, что если родители хотят приучить ребенка к холодной воде и еде, то им нужно начать с того, что давать ему небольшие кусочки льда для рассасывания. Это лучше делать не зимой, а летом. Конечно никто не говорит о большом кусочке льда. Все должно быть в меру и не вредить здоровью.

Кроме того Комаровский напомнил, что болезни горла после холодного питья - это не ангина. Поэтому не стоит путать разные заболевания и тем более лечить ребенка самостоятельно.

Ранее Hyser писал о том, что названы болезни, которыми чреват ночной образ жизни.

Также писали, что названы домашние коктейли для повышения потенции, с алкоголем и без.

Напомним, что врачи перечислили каши, которые благотворно влияют на организм.