Такое опасное заболевание как жировой гепатоз можно распознать по двум признакам – боли в плече и сильной утомляемости. Об этом стало известно благодаря результатам исследований медиков из Великобритании.

Ожирение печени (жировой гепатоз) способствует рубцевания ткани органа, возникновению цирроза, онкологических заболеваний. Вредные привычки, например, злоупотребление спиртным или нездоровая, насыщенная жиром пища – увеличивают вероятность возникновения самого гепатоза, пишет портал "Новости Ю".

Чтобы не пропустить признаки опасного недуга, специалисты рекомендуют обращать внимание на болевые ощущения, которые периодически возникают в правом верхнем сегменте живота. По мнению ученых, ожирение печени вполне может проявляться болью в правом плече.

Повышенная утомляемость. Фото: скриншот YouTube

Еще одним возможным симптомом болезни печени может быть ощущение хронической усталости и вялость. Иными словами, если до этого активный человек стал очень быстро утомляться, то это может свидетельствовать о серьезном поражении печени.

Медики настаивают на том, что состояние печени следует регулярно проверять, если человек страдает ожирением, резистентностью к инсулину или высоким уровнем триглицеридов в крови. Они рекомендуют не дожидаться появления видимых признаков поражения печени, а следить за состоянием организма.

Важно помнить, что предупредить возникновение заболевания гораздо легче, чем впоследствии проходить курсы лечения. Впрочем, жировой гепатоз - это не приговор и с помощью современной медицины его можно побороть и даже обратить вспять патологические процессы. В основу лечения ожирения печени положено диетическое питание, здоровый образ жизни и, само собой, медикаменты.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики назвали вес, достигнув которого невозможно похудеть самостоятельно.

Также наш портал рассказал о том, что специалисты определили самый вредный алкогольный напиток.

Напоминаем, что назван напиток, который вызывает онкологическое заболевание желудка.