У переболевших COVID-19 нередко встречаются проблемы с желудком.

На этот счет высказался украинский врач-гастроэнтеролог высшей категории Евгений Дубивка. По его словам, зачастую у пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией, наблюдаются кишечные колики, боль в желудке и истощение. Это довольно распатроненные явления, которые встречаются у каждого 5-го больного после COVID-19, пишут "Вести-ua.net".

Врач предупредила украинцев о последствиях ковида для желудка, фото: YouTube

Таким образом, проблемы с желудком или кишечником проявляют себя в виде кишечных болей, изжоги, тошноты, метеоризма у послековидных пациентов. Кроме того, у тех, у кого коронавирусная инфекция протекает без характерной высокой температуры и кашля, могут быть мощные колики в животе, а также вздутие, боли.

Вместе с тем у кого-то ослабляется стул, а у кого-то наоборот - формируется склонность к запорам. Но это еще не самое страшное, поскольку были выявлены случаи, когда после COVID-19 развивалось одно из самых тяжелых в медицине заболеваний - неспецифический язвенный колит, который сопровождается частыми поносами с кровью.

Украинский врач рассказал, с какими последствиями коронавируса сталкиваются украинцы, фото: Украинская правда

Врач пояснил, чем это все может быть обусловлено. Дело в том, что кишечник отвечает за четверть иммунитета человека, а его микробиота формирует наше настроение. Если при коронавирусе он нормально выделяет свои иммунные вещества, то защитная активность возрастает.

В связи с этим, важно придерживаться не только всем известных противоэпидемиологических мер, но и заботиться о своем кишечнике, чтобы тот хорошо функционировал.

Ранее Hyser писал, что Шмыгаль готовит украинцев к всплеску ковида.

Также наш портал сообщал, что Шмыгаль признался, чего ждать украинцам после 24 января.

Напоминаем, что был описан портрет человека, рискующего проиграть борьбу с коронавирусом.