Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский регулярно отвечает на письма украинцев с вопросами о здоровье. Доктор просвещает граждан касательно многих тем. На этот раз поднялся вопрос о вреде кисломолочных продуктов.

Так специалист на своем официальном портале, опубликовал одно из обращений.

Молочные продукты. Скриншот с видео на Youtube

Так один из пользователей написал Евгению Комаровскому, что с детства нам говорили о пользе молока, простокваши и творога. Но сейчас много противоречивой информации о молочке. Все чаще стали говорить о ее вреде для организма. Как же быть? И чему верить?

"Здравствуйте, доктор Комаровский. С детства помню, что кисломолочные продукты — кефир, простокваша, йогурт — это очень хорошо, очень полезно для иммунитета, потому что в них много хороших бактерий.

Но в последнее время столько разных убеждений оказались мифами…. Неужели и это утверждение тоже не соответствует действительности?", - обратился пользователь к Евгению Комаровскому.

Доктор отметил, что в молочных продуктах действительно очень много полезных для организма человека бактерий. В кишечнике они формируют правильную флору, обеспечивая правильное пищеварение, иммунитет. Также они способны выводить всевозможные яды и токсины.

Продукты с кисломолочными бактериями, как говорит Евгений Комаровский, это очень хороший источник кальция. Он считает, что такие продукты обязательно должны быть в рационе, особенно у детей.

"Кисломолочные продукты — все йогурты, кефиры и простокваши — это действительно круто. От этого сплошная польза", — пишет доктор.

Однако, как говорит врач, основная проблема современных людей - это практически стерильные условия с точки зрения эволюции.

"Иммунная система наших детей не может нормально развиваться, потому что дети после рождения попадают в практически стерильную среду — все моется, кипятится, очень часто стерилизуется. Иммунная система, которая ежедневно должна встречаться с миллиардами бактерий, встречается только с миллионами, недорабатывает.

Как следствие, ненагруженная иммунная система начинает бросаться на все, что хоть чуть-чуть похоже на бактерии или на вирусы, — и мы имеем чудовищные вспышки аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний", — отмечает Евгений Комаровский.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине нашли фальсификат молочных продуктов.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, вредны ли на самом деле молочные продукты.

Напоминаем, Евгений Комаровский рассказал, как правильно использовать бытовую химию, чтобы не навредить детям.