Доктор Евгений Комаровский пояснил, как влияет промывание носа физраствором на иммунитет ребенка.

Известный врач доктор Евгений Комаровский рассказал о том, как влияет на иммунитет ребенка частое промывание носа физраствором. Об этом он рассказал на своем официальном сайте.

Мамочка поинтересовалась, не навредить ли ребенку такая процедура. Ведь ранее ее сам советовал Комаровский. Но при частом использовании физраствора нарушается работа желез носа. И это может создавать определенные трудности для ребенка. Таким образом в его организм могут попадать бактерии, вирусы.

Доктор Комаровский тут же дал свое виденье этого.

"По этому поводу сразу вспоминается наша замечательная поговорка: «Що занадто, то не здраво». Естественно, если вы будете литрами заливать в нос ребенку физраствор и делать это три раза в день, то все, что вы описали, произойдет", - написал Комаровский.

Также он напомнил, что советовал промывать нос ребенка физраствором только в том случае, если у него он пересыхает. Если с носом все нормально, то этого не нужно делать.

Если дома нормальные параметры - температура и влажность, то проблем с носом вообще не может возникнуть.

"Поэтому я всегда рекомендую не капать или промывать нос, а создавать такие условия, при которых слизистая не будет пересыхать. Для этого нужно думать о термометре и гигрометре, бытовых увлажнителях и регуляторах на батареи. Если нет денег на увлажнители, то по крайней мере обеспечьте частое мытье пола", - написал Комаровский.

Также для этого можно использовать и влажные полотенца, которые следует положить на батареи.

Оптимальная температура для сна ночью для ребенка, которого одели в теплую пижаму - 18–20 градусов. При этом влажность воздуха должна быть на уровне 40–60%.

Ранее Hyser писал о том, что названы продукты, которые быстро понижают артериальное давление.

Также писали, что доктор Комаровский предупредил всех родителей об опасности.

Напомним, что доктор Комаровский дал важный совет о молочке.