Дефицит витаминов и минералов в организме человека является проблемой, которая часто игнорируется.

Однако люди не обращают на это зачастую никакого внимания, пишет "Женский мир".

К примеру витамин В12, нехватка которого чаще всего наблюдается у пожилых людей. Данный витамин необходим для нормальной работы головного мозга, выработки эритроцитов и поддержания здоровья нервной системы.

Существуют некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о его нехватке.

Первое - это затуманенность ума. При дефиците данного витамина у человека ухудшается память и снижается концентрация внимания.

Второе - появление язв во рту. Если не хватает витамина В12, то у человека появляются ранки во рту, а также может возникнуть анемия.

Третье - астения. Постоянная усталость, разбитость, слабость или головокружение могут быть признаками нехватки витамина.

Четвертое - постоянное чувство холода. Нехватка витамина B12 может привести к уменьшению количества здоровых эритроцитов, необходимых для транспортировки кислорода в ваше тело.

Пятое - неровное сердцебиение. Человек может ощущать, как его сердце будто замирает, а потом начинает стучать еще быстрее без видимых на то причин. Но причина может скрываться в нехватке витамина В12.

Шестое - нездоровое старение. С возрастом снижается способность усваивать витамин В12, что может привести к анемии, повреждению нервов, перепадам настроения и другим серьезным проблемам.

Седьмое - запоры. Дефицит витамина B12 может привести к потере аппетита, потере веса, а также запорам.

Чтобы восполнить запасы такого необходимого витамина, необходимо включить в рацион достаточное количество мяса, рыбы, яиц и молока. Чтобы узнать, является ли он в дефиците, необходимо сделать анализ крови. Медики могут порекомендовать биологические добавки, в которых содержится суточная потребность в витамине В12.

Ранее "Hyser" писал о том, что названы способы эффективно почистить сосуды в домашних условиях.

Также "Hyser" сообщал, что был составлен список продуктов, которые нужно включить в рацион.

Напомним, что врачи предупредили о вреде популярной у украинцев каши.