Определенные медикаменты могут стать настоящим спасением для больных с COVID-19.

Ученые провели международное исследование, которое показало, что такие препараты как тоцилизумаб и сарилумаб могут помочь в лечение коронавируса. Как правило, упомянутые лекарства используются для лечения ревматоидного артрита, но как стало известно, они еще способны спасти жизнь каждому 12-му пациенту интенсивной терапии с тяжелой формой COVID-19. Об этом пишут "Вести-UA.net".

Был опубликован список препаратов, которые должны быть в аптечке во время пандемии, фото: YouTube

В ходе исследования специалисты изучили данные более 3 900 пациентов с таким диагнозом в 15 странах по всему миру. В результате было доказано, что у 792 пациентов из шести стран тоцилизумаб и сарилумаб значительно снизили риск смерти при коронавирусе.

Таким образом, госпитальная летальность составила 35,8% (142/397) для пациентов, получавших стандартную помощь, для тоцилизумаба она составила 28,0% (98/350) и 22,2% (10/45) для сарилумаба.

Также наблюдение показали, что те, кто принимал тоцилизумаб или сарилумаб, выздоравливали куда быстрее, покидая интенсивную терапию примерно на 7-10 дней раньше тех, кто проходил лечение стандартным способом. Однако результаты исследования еще должны перепроверить эксперты.

Специалисты рассказали, какие препараты дейститвльно могут облегчить состояние больного при COVID-19, фото: Delo.ua

Несмотря на то, что все формальности еще не были соблюдены, Национальная служба здравоохранения США уже порекомендовала назначать тоцилизумаб пациентам с коронавирусом.

Ранее Hyser писал, что медики рассказали, с какими последствиями могут столкнуться люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

Также наш портал сообщал, что американские медики составили список самых опасных лекарств.

Напоминаем, что специалисты рассказали, какие лекарства опасно принимать при коронавирусе.